学校生活

学校生活

子どもたちの自治活動
(特別活動。部活動含む)

児童会(ファーストステージ)

3・4年生の児童会運営委員を中心に、1~4年生の児童が、自分たちの学校をより良いものにするための自治活動を行います。

主な行事

  • 1年生を迎える会
    児童会行事 1年生を迎える会 新しくファーストステージの仲間入りをする1年生の歓迎会を行います。
  • 児童会行事(年2回)
    児童中心で企画・運営を行う学年間の交流行事です。各クラスで話し合った意見をもとに運営委員が話し合い、内容が決まります。
  • 感謝の会
    セカンドステージに進級していく4年生への感謝の会を開きます。各学年、感謝の持ちを込めて、様々な発表やプレゼントを企画、作成します。この行事は3年生が運営を行います。
  • 1年生を迎える会

  • 児童会行事

たてわり活動

1~4年生をたてわりで10のチームに分け、様々な活動をします。4年生をリーダーとし、学年を超えた縦割りの小集団で活動を行うことで、児童の自主性や社会性を養うのが目的です。例えば児童会行事のチームや、毎日の掃除などをたてわり班で行います。

学校行事への関わり

運動会や学習発表会の際は3、4年の運営委員が各クラスに意見を呼びかけ話し合い、行事のテーマを決めます。児童はそのテーマに向かって練習をがんばります。 また3、4年生は運営にも携わります。運動会では放送による司会・実況・道具の出し入れ・決勝・得点計算などがあります。学習発表会では司会進行・大道具・照明・音響・受付などです。

運動会の運営の様子

委員会(セカンドステージ・サードステージ)

  • ホームルーム委員会
    児童・生徒会(名称・信幸会)の企画・運営や、学級活動のリーダーとしての役割を担います。
  • 放送委員会
    朝の放送朝礼を企画・進行します。放送機器の管理も行います。
  • 宗教・ボランティア委員会
    宗教行事の準備や進行、ボランティア活動やエコキャップの回収を行います。
  • 図書委員会
    メディアセンターの運営を行います。
  • 掲示委員会
    掲示物の作成や掲示物の管理を行います。
  • 給食委員会
    給食メニューの食材を表示したり、給食マナーの向上を呼びかけます。
  • 体力向上委員会
    講堂の運動用具の整備や遊び場の点検をします。
  • 規律委員会
    朝の校門でのあいさつ運動やごみ拾い等を行います。
  • 美化委員会
    校内美化に向けて、アンケート調査や掃除コンテストを行います。
  • 保健委員会
    健康管理のポスターを作成し、健康維持を呼びかけます。
  • 学力向上委員会
    100ます計算コンテストを実施したり、学力向上に向けての呼びかけを行います。

クラブ

Secondステージ必修クラブ【2019年度】

  • プログラミングクラブ
  • バドミントンクラブ
  • フットサルクラブ
  • 和太鼓クラブ
  • 囲碁将棋クラブ
  • 書道クラブ
  • 科学クラブ
  • グローバルクラブ
  • 中国語クラブ
  • 折り紙クラブ
  • 百人一首クラブ

※部活動は8年生(Type2)からになります。

Type1コース クラブ活動【2019年度】

  • 軽スポーツクラブ
  • 国際クラブ
  • ディベートクラブ
  • 理科クラブ
  • 茶道クラブ
  • 音楽クラブ
  • 国際クラブ

  • 理科クラブ

  • 茶道クラブ

Type2 コース部活動【平成2019年度】

ウルスラ英智は部活動も活発です。

Type2は8年生から部活動が始まります。バドミントン部、ソフトテニス部、剣道部などの運動部と、書道部、吹奏楽部、合唱部、科学部などの文化部があり、すべて高校生と一緒に放課後に活動しています。文武両道の実践です。先輩後輩との関わりから学ぶことも多く、日々気力体力精神力を鍛えています。

  • バドミントン部
  • ソフトテニス部
  • 剣道部
  • サッカー部(女子)
  • 陸上競技部
  • サッカー同好会(男子)
  • 水泳部(特設)
  • 書道部
  • 吹奏楽部
  • 合唱部
  • 科学部
  • 美術部
  • 合唱部

  • 書道部

  • ソフトテニス部

  • 吹奏楽部

平成30年度大会記録

バドミントン部
  • 東北中学校バドミントン大会
    ・男子団体 第3位
    ・女子団体 第3位
    ・男子ダブルス 第3位
    ・女子ダブルス 第3位(2組)
  • 全国中学校バドミントン大会
    ・男子団体 第3位
    ・女子団体 第3位
    ・女子ダブルス 第3位
吹奏楽部
  • 全日本マーチングコンテスト
    (コンテストの部高等学校以上)
    ・宮城大会 金賞
    ・東北大会 金賞
    ・全国大会 銅賞
合唱部
  • 全日本合唱コンクール東北支部大会(高等学校の部)
    ・宮城県大会 金賞
    ・東北支部大会 銀賞
陸上競技部
  • 仙台市中学校新人大会 陸上競技
    ・女子走幅跳 第7位
美術部
  • 全日本学生美術展
    ・佳作 1名
    ・入選 5名
  • 宮城県小・中学生いじめゼロCMコンクール
    ・佳作
書道部
  • 第72回仙台市小・中学校児童生徒書きぞめ展覧会
    ・硬筆の部 県展部会長賞 / 県展金賞2名
    ・毛筆の部 県展金賞
  • 第72回仙台市小・中学校児童生徒書きぞめ展覧会
    ・硬筆の部 県展特選 / 県展金賞
    ・毛筆の部 県展特選 / 県展金賞
9年生
  • 第55回全日本書初め大展覧会
    ・特選 2名
  • 第11回河北小中学生書道展
    ・金賞 1名
    ・銀賞 1名